» » 45 СЛЕТ ГОРОДСКОГО СОЮЗА ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ «СИЯЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ»

45 СЛЕТ ГОРОДСКОГО СОЮЗА ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ «СИЯЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ»

Автор: admin   Просмотров: 1217   Дата: 3-10-2014, 11:26

С 26 по 28 сентября 2014 года на базе МБОУДОД ДООЦ «Березка» прошел 45 слет Союза детских организаций «Сияющие звезды». Целью слета являлось развитие самоуправления в детских общественных организациях, а также планирование деятельности школьных детских организаций на 2014-2015 учебный год.

Участниками слета стали 48 лидеров детских организаций города.

Отъезд на слет прошел ярко и позитивно: каждый отряд подготовил громкие речёвки, оформление шарами, плакатами. После исполнения песен в традиционном «Орлятском» круге ребята отправились на слет.

Программа трехдневного заезда включала в себя обучающий блок,  практические занятия, коллективно-творческую деятельность, игры и спортивные состязания, общий пионерский костер. Открывался и закрывался слет торжественной линейкой.

Одной из основных задач слета была получение знаний и навыков, которые в дальнейшем пригодятся ребятам в их общественной деятельности. Ребята познакомились с особенностями применения PR-технологий в работе детской организации, а также разобрали план подготовки коллективно-творческого дела. Полученные знания они смогли реализовать на практических занятиях трех тематических секциях.

Секция «Назад в прошлое» была посвящена истории и музею Дворца детского творчества. Здесь участникам слета представилась возможность поработать с различными экспонатами музея, которые принадлежали пионерам прошлых лет. В заключении ребята успешно отгадали непростые вопросы интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Секция «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем и будущем» была посвящена празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Юные саровчане разработали проект «Равнение на Победу», куда вошли различные мероприятия, акции гражданско-патриотического направления.

Участники секции «Пионеры Сарова» разработали коллективное творческое дело «Елка чудес». Это новогодняя благотворительная акция в поддержку семей, приехавших с Украины.

В рамках викторины «Мы помним, мы знаем» был представлен фильм «Пионеры герои», где был показан героический подвиг юных пионеров Советского союза в борьбе против фашизма. В заключении прошел конкурс на знания песен военных лет.

Игровая программа «Лидер-команда» помогла ребятам проявить свои лидерские качества, творческие способности и умения работать в команде.

Сотрудники МБОУДОД ДООЦ «Березка» организовали для ребят замечательный костер. Легенды, пионерские песни под гитару, «Орлятский» круг, торжественное посвящение новичков в детскую палату «Галактика», а новичков-вожатых - в отряд старших вожатых «Гелиос». Встреча у костра получилась теплой и дружеской.

На сборе-финише всеобщим голосованием было принято решение определить приоритетными направлениями в 2014-2015 учебном году:

• «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях детской общественной организации»
  • «Школа пионерских профессий как система личностного роста пионеров»
  • «Самоуправление в детской общественной организации»

Финальной точкой слета стал видеоролик по итогам фото-кросса, смонтированный из материалов пионерских корреспондентов, запечатлевших самые интересные и яркие моменты поездки.

Подводя итоги, все участники выразили огромную благодарность организаторам слета, пожелали встретиться вновь и пообещали друг другу стремиться к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию.