» » С Днем Пионерии, дорогие ветераны-активисты!

С Днем Пионерии, дорогие ветераны-активисты!

Автор: antoxareal   Просмотров: 33   Дата: 19-05-2020, 18:26

На празднование Дня Пионерии в Сарове всегда приглашали ветеранов – старших вожатых прошлых лет, учредителей и руководителей Союза детских организаций «Сияющие звезды». В 2020 году от традиции пришлось отказаться, но как выйти из ситуации, подсказали в областном Союзе пионерских организаций – пусть волонтеры навестят и вручат открытки дома.

19 мая старшая вожатая школы № 10 Ангелина Фомина побывала у людей, которые внесли серьезный вклад в развитие пионерского движения в Сарове. Это Лидия Владимировна Михалёва, Ирина Федоровна Вшивкова и Людмила Николаевна Веретенникова.

Лидия Михалёва приехала в город 1964 году после окончания швейного училища, но стала вожатой. Работала в школе № 19, а потом – во Дворце пионеров. Она – основатель Музея детства: в 1985 году во Дворце появилась комната пионерской славы, переросшая в музей истории пионерского движения. Во Дворце детского творчества Лидия Владимировна трудилась до 80-летия, а летом отметит 85-й день рождения.

Ирина Вшивкова десять лет работала в школе № 2, а потом вела кружок технического творчества во Дворце пионеров. И ее фотография, лучшей вожатой, была на городской Доске Почета.

А Людмила Веретенникова знала всех вожатых и общественников с 60-х годов. Сначала она поработала в школе № 15, затем в городском Доме пионеров заведующей пионерским отделом, а в 1964-м перешла в городской комитет комсомола, где кроме пионерской работы ей поручили отвечать за всю учащуюся молодежь.

Каждая из них – кладезь знаний и «ходячая летопись» истории пионерии Сарова. У каждой хранятся свои раритеты: значки, фотографии, документы. И все готовы делиться воспоминаниями, опытом и добрыми советами.

Все были приятно удивлены и тронуты вниманием, и каждая сказала, что сегодня, 19 мая, целый день звонит телефон. Ветераны поздравляют друг друга с Днем Пионерии. Для них это очень памятная дата.

С Днем Пионерии, дорогие ветераны-активисты!