» » «Профтренд» начинается со взрослых

«Профтренд» начинается со взрослых

Автор: antoxareal   Просмотров: 39   Дата: 28-09-2019, 10:20

Четвертый год во Дворце детского творчества проводятся установочные семинары для заместителей директоров школ по воспитательной работе и педагогов, отвечающих за профориентацию. Итогом таких встреч является приказ департамента образования о проведении проекта «Профтренд».

27 сентября на семинаре прозвучало много полезной информации. Методист ДДТ Светлана Михайлова-Листрем представила данные за минувший учебный год (19 мероприятий, в том числе 6 заседаний дискуссионного клуба, 710 участников, 212 зрителей). Ведущий специалист по развитию персонала Российского федерального ядерного центра Анна Покровская познакомила с планами предприятия по профориентации школьников, а сотрудник музея ядерного оружия Наталья Терехина рассказала о новых квестах и экскурсиях.

Максимум времени было уделено погружению педагогов в профессии Ядерного центра. Этот «эксперимент» успешно провели физик, старший научный сотрудник Георгий Рогожников, инженер-исследователь Дмитрий Дарьюшкин и математик, начальник научно-исследовательской группы Игорь Семенов. Задания, которые они предлагали, вызвали живой интерес, активизировали как индивидуальную, так и командную работу. По мнению заместителей директоров школ, такие «мозговые штурмы» очень помогут учащимся на этапе профессионального самоопределения, а формат общения и харизма специалистов ВНИИЭФ делают процесс профпроб максимально комфортным.

В 2019-2020 учебном году в проекте «Профтренд» сохранятся традиционные мероприятия (конкурс «Резюме 2020+», дискуссионный клуб во Дворце детского творчества) и появятся новые. Уже в конце октября планируется встреча в музее ядерного оружия для знакомства с особенностями профессии инженера-конструктора, а продлится «Профтренд» до конца апреля.

«Профтренд» начинается со взрослых